A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas revelou, nesta terça-feira (22), os indicados a 91ª edição do Oscar 2019. Os títulos mais indicados foram A Favorita e Roma, cada um com 10 indicações. Pantera Negra também foi um dos destaques, somado 7 indicações, incluindo Melhor Filme.

Bohemian Rhapsody também concorre como Melhor Filme e na categoria Melhor Ator para Rami Malek. Lady Gaga concorre aos prêmios de Melhor Atriz e por Melhor Canção Original por Shallow.

Os prêmios serão entregues no dia 24 de fevereiro, em uma cerimônia que não terá um apresentador principal. Depois da polêmica envolvendo o comediante Kevin Hart ( que chamou gays de “bichas” e zombou de lésbicas) a Academia levará nomes de peso para fazerem seguimentos separados, formato não utilizado há 30 anos na premiação.

Veja a lista completa a seguir:

  • Melhor filme: Pantera Negra; Infiltrado na Klan; Bohemian Rhapsody; A Favorita; Green Boook – O Guia; Roma; Nasce Uma Estrela;
  • Vice
  • Melhor filme estrangeiro: Capernaum (Líbano); Guerra Fria (Polônia); Never Look Away (Alemanha); Roma (México); Assunto de Família (Japão);
  • Melhor diretor: Spike Lee, de Infiltrado na Klan; Pawel Pawlikowski, de Guerra Fria; Yorgos Lathimos, de A Favorita; Alfonso Cuarón, de Roma;
  • Adam McKay, de Vice
  • Melhor atriz: Yalitza Aparicio, de Roma; Glenn Close, de A Esposa; Olivia Colman, de A Favorita; Lady Gaga, de Nasce uma Estrela; Melissa McCarthy, de Poderia me Perdoar?;
  • Melhor ator: Christian Bale, de Vice; Bradley Cooper, de Nasce uma Estrela; Rami Malek, de Bohemian Rhapsody; Viggo Mortensen, de Green Book – O Guia; Willem Dafoe, de No Portal da Eternidade;
  • Melhor atriz coadjuvante: Rachel Weisz, de A Favorita; Emma Stone, de A Favorita; Marina DeTavira, de Roma;
  • Regina King, de Se a Rua Beale Falasse
  • Melhor ator coadjuvante: Mahershala Ali, de Green Book: o Guia; Sam Rockwell, de Vice; Adam Driver, de Infiltrado na Klan; Sam Elliot, de Nasce uma Estrela;
  • Richard E. Grant, de Poderia me Perdoar?
  • Melhor fotografia: Guerra Fria; Never Look Away; Nasce Uma Estrela; A Favorita;
  • Roma
  • Melhor roteiro original: A Favorita; Green Book; Roma; Vice; First Reformed
  • Melhor roteiro adaptado: Nasce Uma Estrela; Se a Rua Beale Falasse; A Balada de Buster Scruggs; Infiltrado na Klan; Poderia me Pedoar?; Melhor canção original; All of The Stars, de Pantera Negra; The Place Where the Lost Things Go, de O Retorno de Mary Poppins; Shallow, de Nasce uma Estrela; I’ll Flight, de RBG; When a Cowboy Trade…, de A Balada de Buster Scrugss
  • Melhor efeito visual: Vingadores: Guerra Infinita; Christopher Robin; O Primeiro Homem; Jogador Nº 1; Han Solo
  • Melhor figurino: Duas Rainhas; Pantera Negra; A Balada de Buster Scruggs; A Favorita; O Retorno de Mary Poppins
  • Melhor cabelo e maquiagem: Border; Mary Queen of Scots; Vice
  • Melhor trilha-sonora: Nicholas Britell, por Se a Rua Beale Falasse; Alexandre Desplat, por Ilha de Cachorros; Ludwig Göransson, por Pantera Negra; Marc Shaiman, por O Retorno de Mary Poppins;
  • Infiltrado na Klan
  • Melhor documentário: Free Solo; Hale County This Morning, This Evening; Minding the Gap; Of Fathers and Sons; RBG
  • Melhor documentário em curta-metragem: Black Sheep; End Game; Lifeboat; A Night at the Garden; Period
  • Melhor curta-metragem: Detainment; Fauve; Marguerite; Mother; Skin
  • Melhor animação: Os Incríveis 2; Ilha de Cachorros; Mirai; WiFi Ralph; Homem-Aranha no Aranhaverso
  • Melhor curta de animação: Animal Behaviour; Bao; Late Afternoon; One Small Step; Weekends
  •  Melhor edição: Infiltrado na Klan; Bohemian Rhapsody; A Favorita; Vice
  • Melhor edição de som: Pantera Negra, Um Lugar Silencioso; Primeiro Homem; Roma; Bohemian Rhapsody
  • Melhor mixagem de som: Primeiro Homem; Nasce Uma Estrela; Roma; Bohemian Rhapsody; Pantera Negra
  • Melhor design de produção: Pantera Negra; Primeiro Homem; Roma; A Favorita;
  • O Retorno de Mary Poppins